+375 44 531 50 50 +375 17 388-59-30 8 801 100 59 30
Работаем с юридическими лицами

Экостандарты: посуда из биоразлагаемого материала

Ежегодно в мире производятся сотни тысяч пластиковых стаканов, тарелок, столовых приборов. С момента появления одноразовой пластиковой посуды, она стала активно использоваться в обычной жизни. Сегодня это неотъемлемый атрибут ресторанов и кафе быстрого питания. Ее часто заказывают для офисов, корпоративных мероприятий, покупают для пикников на природе.

Одноразовая пластиковая посуда обладает удачными качествами: не бьется, мало весит, не требует много места для хранения, ее не нужно мыть после использования. Однако у такого удобства есть оборотная сторона.

Исследователи из разных стран бьют тревогу и говорят об опасности использования одноразовой пластиковой посуды.

Во-первых, одноразовая пластиковая посуда содержит потенциально опасные для здоровья вещества. Когда некоторые продукты соприкасаются с пластиком, особенно в нагретом виде, происходит химическая реакция, в результате чего выделяются токсины и канцерогены, попадающие в наш организм вместе с пищей.

Во-вторых, на производство одноразовых товаров из пластмассы тратится большой объем природных ресурсов и электроэнергии. Всего через несколько дней после покупки использованная одноразовая посуда оказываются на свалке. Ежегодно свыше 100 миллионов тонн производимого пластика постепенно накапливается на поверхности Земли. Сотни лет остатки посуды и других пластиковых изделий будут лежать на свалке и загрязнять окружающую среду опасными веществами.

Жизнь без пластика

Во всем цивилизованном мире власти пришли к выводу, что дальше загрязнять планету пластиком невозможно и нужно принимать жесткие меры. В Европе, например, к 2021 году должен исчезнуть весь одноразовый пластик. Такой законопроект официально одобрил Европарламент.

В Беларуси также хотят запретить пластиковую посуду. Такой запрос уже направлен Министерством антимонопольного регулирования и торговли на рассмотрение в ответственные ведомства. Это значит, что в скором времени Беларусь также может отказаться от одноразовых пластиковых тарелок, столовых приборов, палочек для размешивания сахара, трубочек для напитков. То есть исчезнет все то, что используется короткое время, разлагается долго или остается на свалке навсегда, вредит животным, птицам и рыбам, отравляет нашу пищу и нас.

Растительные материалы – альтернатива пластику

Хорошая новость заключается в том, что безопасная альтернатива пластиковой посуде все-таки есть!

Биоразлагаемая посуда – уникальный вид одноразовых столовых принадлежностей, основой которых являются натуральные природные материалы.

Биоразлагаемую посуду делают из самых неожиданных видов растительного сырья: кукурузный крахмал, картофельный крахмал, пшеничная солома, сахарный тростник, бамбуковая фибра. При этом качество ее значительно выше, чем у обычной пластиковой посуды. В процессе производства биоразлагаемой посуды не используются вредные для организма человека вещества и ГМО. Для окружающей среды любой вид утилизации данных изделий также абсолютно безвреден.

Основные преимущества посуды из растительного сырья:

  • Безопасная для окружающей среды – срок разложения составляет около 180 дней;
  • Нетоксична – безопасна для природы и человека;
  • Позволяет сократить выбросы в атмосферу – при производстве и утилизации не выделяются вредные соединения и парниковые газы в атмосферу;
  • Легче перерабатывается – экономичное использование энергоресурсов при переработке;
  • Широкий диапазон рабочих температур – допускает хранение продуктов в морозильной камере, а также разогрев пищи в микроволновке;
  • Удобство использования – легкая и прочная.

Клинтон предлагает отказаться от использования пластиковой и посуды и заменить ее на посуду из природного сырья. Ассортимент одноразовой биопосуды в Клинтон включает в себя: столовые приборы из кукурузного крахмала и дерева, тарелки из сахарного тростника.

Посуда из кукурузного крахмала

Именно кукурузных крахмал является одним из самых популярных видов растительного сырья, использующегося для производства биопосуды. Помимо кукурузного крахмала, в ее состав сходит полипропилен и пищевые добавки без вредных примесей, в отличии от пластиковой посуды.

Свойства посуды из кукурузного крахмала:

  • Лёгкость и прочность;
  • Полная биоразлагаемость;
  • Безопасность для окружающей среды и здоровья человека;
  • Отсутствие токсинов;
  • Стойкость к очень низким и очень высоким температурам;
  • Жиро- и водонепроницаемость.

Внешне посуда из кукурузного крахмала похожа на пищевой пластик, при этом она приятна на ощупь, более эластична и имеет светло-кремовый оттенок.

Посуда из сахарного тростника

Точнее – биопосуда из багассы, волокнистых остатков сахарного тростника, которые остаются после отжатия из него сока.

Свойства посуды из сахарного тростника:

  • Прочная, устойчива к деформациям;
  • Легко утилизируется, может быть использована в качестве компоста на даче;
  • Устойчива к перепадам температур;
  • Обладает высокой влагонепроницаемостью;
  • Пропускает воздух;
  • Не выделяет канцерогенов при соприкосновении с пищей и попадании в окружающую среду.

Посуда из сахарного тростника имеет белый цвет, материал похож на бумагу, приятный на ощупь. К тому же, продукты в такой посуде могут хранится более длительное время по сравнению с аналогами из обычного пластика.

Посуда из дерева

Деревянная одноразовая посуда из шпона, натурального растительного волокна, производится из благородных пород древесины: сосны, березы и тополя. Выглядит такая посуда очень натурально и дарит приятные тактильные ощущения.

Свойства посуды из дерева:

  • Выдерживает высокие температуры без изменения структуры материала;
  • Высокие прочностные характеристики;
  • Не содержит токсины;
  • Обладает противомикробными свойствами;
  • Может прослужить долго при аккуратном использовании и правильном уходе;
  • Безопасна для здоровья и окружающей среды.

Экологичная и неповторимая фактура древесины придает любому блюду натуральный внешний вид.

Конечно, стоимость биоразлагаемой посуды выше пластиковых аналогов, но ее использование – один из способов уменьшить вред окружающей среде, сохранить красоту природы, животный мир и здоровье людей.

Заказать и купить биопосуду на сайте Клинтон быстро и удобно!

О компании
В ассортименте компании — несколько тысяч наименований продукции, призванной решать простые и сложные вопросы чистоты, порядка, массовой и личной гигиены с доставкой в Минск, Брест, Витебск, Гродно, Гомель, Могилев и другие города Беларуси.
Наверх